"Цензура" от активистов одной из Пермских Управляющих компаний. Другими словами - нет ТСЖ, мы за ва

Законы и суды






                            Электроэнергия МОП

 

Письмо от 18 июня 2007 г. № 11356-ЮТ/07 МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разъясняет:
Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, пункт 11, подпункт «б» - понятие «освещение помещений общего пользования» неравнозначно понятию «потребление электрической энергии на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования». Вышеуказанный пункт трактуется как содержание и ремонт электросетей многоквартирного дома, светильников, то есть выполнение работ по созданию условий для подачи электроэнергии в места общего пользования. Количество электрической энергии, подаваемой на работу приборов освещения, должно оплачиваться в составе платы за коммунальную услугу «электроснабжение».

Об установке общедомовых приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды.
Согласно Федерального закона №261 от 23 ноября 2009 года во всех домах до июня 2012 года будут установлены общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии, холодной и горячей воды При установке общедомовых приборов учета Администрация города предоставляет субсидию в размере 30 % от общей стоимости работ, включая стоимость самих приборов учета, 70% оплачивают жители.
Для более точных расчетов по потреблению воды необходимо контролировать количество проживающих людей, т. к. часто бывает, что в квартире живет семья из нескольких человек, а прописан всего один. В данном случае это касается квартир, где нет индивидуальных приборов учета потребления воды. В такой ситуации необходимо составлять акты фактического проживания людей с подписью комиссии, состоящей из трех представителей собственников и представителей Управляющей компании. Начисления за потребление воды будут производиться согласно предоставленным актам по факту проживания.
Счетчики тепла экономят по 500 рублей с каждой квитанции
Постоянное повышение коммунальных платежей заставляет искать возможности хоть как-то сэкономить. А с 1 января 2012 года «не отапливать улицу» и сокращать собственные расходы по квартплате, устанавливая общедомовые или квартирные счетчики тепла, обязывает население и правительство РФ. Это требование ФЗ «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Общедомовые счетчики тепла
Общедомовые счетчики тепла, как признают сами коммунальщики, выгодны абсолютно всем жильцам. Исключение тут только одно: если дом аварийный и система отопления постоянно дает течь то в одном месте, то в другом.
В среднем общедомовой узел учета тепловой энергии обходится в 100 тысяч рублей. Получается, что жильцам типичной девятиэтажки с четырьмя подъездами надо будет собрать по полторы тысячи рублей с квартиры.
Экономия на установке счетчиков
Выгоднее всего для жильцов многоэтажки установить общедомовые счетчики тепла, участвуя в реализации программы капитального ремонта жилых домов при софинансировании Фонда содействия реформированию ЖКХ. Тогда часть средств на закупку приборов учета пойдет из бюджета.
Но если дом в этой программе не участвует, у жильцов есть еще вариант облегчить себе финансовое бремя по установке приборов учета. Сегодня многие компании, занимающиеся продажей и монтажом счетчиков тепла, работают в рассрочку, т.е. готовы получать оплату своих услуг в течение нескольких месяцев небольшими суммами.


С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354. Ранее действовали Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307.

Принципиальным отличием новых Правил является разделение платежей за коммунальные услуги на потребленные в жилых помещениях и потребленные на общедомовые нужды.
Размер платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилых помещениях, рассчитывается исходя из объема коммунального ресурса, определенного по показаниям индивидуальных приборов учета, или при отсутствии индивидуальных приборов учета исходя из нормативов потребления.
Плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме, рассчитывается исходя из объема коммунального ресурса, определенного по показаниям общедомовых приборов учета, или при их отсутствии - исходя из нормативов потребления и распределяется на всех собственников помещений в таком доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество (пропорционально площади занимаемого помещения).
Следует отметить, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды зависят от общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, а нормативы потребления по холодному и горячему водоснабжению зависят еще и от численности жителей в многоквартирном доме. Следовательно нормативы потребления коммунальных услуг, предоставленные на общедомовые нужды для каждого дома будут свои.
Исключение составляет расчет размера платы за отопление. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 №857 и постановления Правительства Пермского края от 14.09.2012 №869-п расчет размера платы за отопление, как и ранее, будет производиться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 №307. То есть, при оборудовании многоквартирного дома общедомовым прибором учета тепловой энергии начисление гражданам платы за отопление осуществляется ежемесячно, исходя из среднемесячного объема тепловой энергии за предыдущий год и 1 раз в год производится корректировка размера платы за отопление.
Нормативы потребления по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению утверждены постановлением Правительства Пермского края от 22.08.2012 №698-п, нормативы потребления по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на общедомовые нужды - приказом Министерства
энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 17.08.2012 №СЭД-38-01-03-2, нормативы потребления по электроснабжению - постановлением Правительства Пермского края от 22.08.2012 №699-п, нормативы потребления на общедомовые нужды по электроснабжению - приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края от 17.08.2012 №СЭД-38-01-03-1.
Нормативы потребления по отоплению утверждены постановлением Правительства Пермского края от 21.05.2012 №320-п.


С 01 октября 2012 года вступили в силу новые тарифы на содержание и текущий ремонт жилых помещений, утвержденные постановлением администрации города Перми от 25.09.2012 №565 «Об установлении размера платы за услуги по содержанию и текущему ремонту жилого помещения для населения в жилых зданиях». Указанные тарифы в среднем по городу увеличились на 8,4%.
Наибольшие изменения по оплате жилого помещения коснутся жителей 1-2 этажей высотных домов, оборудованных лифтами. Если раньше жители 1-2 этажей по решению Пермской городской Думы №24 от 26.03.1999 были освобождены от оплаты услуг лифтового хозяйства, то теперь, в соответствии с действующим законодательством, размер платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения в высотных домах со всеми видами благоустройства одинаков для всех жителей, проживающих в доме.
Еще из тарифа на содержание и текущий ремонт жилого помещения исключена электроэнергия, предназначенная для освещения мест общего пользования и работы силового оборудования (т.е. использующаяся на общедомовые нужды).
Информация о нормативной стоимости услуг (doc, 316.5 Кб)
Постановление администрации Перми от 25.09.2012 №566 Об установлении размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилиых помещений муниципального или государственного жилищного фонда (doc, 52.5 Кб)
--















Комментариев нет:

Отправить комментарий